知識社群ePortfolioLogin
Position: 趙永祥 > 稅務問答
家人過戶土地不只是繳土增稅
by 趙永祥 2019-11-03 08:40:35, Reply(0), Views(31)


家人過戶土地不只是繳土增稅

家人之間過戶土地,需注意土地增值稅該誰繳與要不要繳贈與稅的問題。 圖╱聯合報系資...家人之間過戶土地,需注意土地增值稅該誰繳與要不要繳贈與稅的問題。 圖╱聯合報系資料照片
家人之間過戶土地,要繳稅嗎?高雄市稅捐稽徵處指出,當父母把名下土地過戶給子女時,就有義務申報土地增值稅,依照土地漲價狀況,以累進稅率20%到40%來計算,由稅捐處核定應繳納的土地增值稅。

土增稅20%至40%

通常土地在買賣或移轉時,納稅義務人要依據土地價值的變化,繳納20%至40%不等的土增稅。

相關官員表示,家人之間過戶土地,在稅法上的認定比較特別,除了須申報繳納土增稅之外,又因為《遺產贈與稅法》第5條規定,二親等以內的親屬間買賣財產,要視為贈與,並應課徵贈與稅,所以不只要向稅捐處申報繳納土增稅,還要再另外洽各區國稅局,辦理有關贈與稅申報的相關程序。

媽贈地 兒要繳土增稅

另外也要注意申報義務的差異,官員提醒,如果是這種家人、親友間的贈與,土增稅的申報義務,其實是落在取得土地所有權的一方,也就是當媽媽將土地送給兒子,就是由兒子負責報繳土增稅。

若賣地 則由賣方繳稅

官員指出,如果不是無償贈與的形式,譬如說家中有塊地要出售,這種時候報繳土增稅的義務就不同了,變成是由賣方要依照土地漲價的狀況,負責申報土增稅,這類的情況還包括土地交換、政府照價收買等。

官員提醒,同樣依據遺贈稅法規定,家人之間相互移轉土地的情況,如果是兒子向爸媽購買土地,若買方能夠確實提出已經針對這筆土地支付價款的證明,就會視為買賣而非贈與,繳稅的義務人就會變成賣方,也就是父母負責報繳土增稅。

貸款給小孩 視為贈與

不過這類買賣移轉也有例外情況,官員指出,遺贈稅法也認為,如果是爸媽貸款給小孩,讓小孩可以買下這塊土地,或是爸媽擔保幫小孩借錢,其實這種情況還是會視為贈與,不僅納稅義務人不同,還要另外去面對贈與稅的問題。

自用住宅地 稅率10%

官員提醒,土增稅稅率一般為20%到40%不等,但如果標的土地屬於自用住宅用地,而且是透過訂立買賣契約的方式來移轉,就可以於申報土增稅時,按照優惠稅率10%課徵土地增值稅。

家人間過戶土地稅務問題資料來源/採訪整理 製表/程士華家人間過戶土地稅務問題資料來源/採訪整理 製表/程士華
所列資料若有任何不明瞭之處,敬祈隨時與我聯繫。
祝您工作順心~


Kind regards,
Jason


==============================
10461 台北市中山區民族東路2號3樓之1

王建棟   Jason Wang  CPA/CIA
Cel :+86 136 7014 2939(China)
Skype/Line/Wechat:jasonwang1115
==============================